• +00 34 958 301230
  • ayuntamiento@monachil.es

    BIBLIOTECA MUNICIPAL "RÍO MONACHIL"

    LISTADO PROVISIONAL DE ADMITIDOS "GRUPO DE CUENTA CUENTOS Y CLUB DE LECTURA"

    Comienzo:
    Pueblo: 6 de Octubre
    Barrio: 7 de Octubre
    Club lectura juvenil: 6 de Octubre
    Club lectura semipresencial: 27 de Octubre (se llamará a los participantes antes de ésta fecha para establecer lectura y calendario)
    ¡Aún quedan plazas libres en algunos grupos, apúntate!

    SUCURSAL BARRIO

    GRUPO AZUL

    VIERNES 16.00-17.00H
    1 JULIO MARTÍN PÉREZ
    2 MARIO DEL CASTILLO CASTILLA
    3 NICOLÁS GARCÍA ROLDÁN
    4 ANDREA ÁLVAREZ ROMERO
    5 JOSÉ MIGUEL BLANCA GARCÍA
    6 HUGO CASTILLO DOMÍNGUEZ
    7 FÉLIX MARTÍN PÉREZ
    8 ALEJANDRO MIGUEL MELGAREJO AGUILAR
    9 LORENA CORTÉS CIVANTOS
    10 JONATHAN JIMÉNEZ MARRUFO
    11 SAMUEL MOLINA ATIENZA
    12 VALENTINA ISQUIERDO MOLINA

    GRUPO AMARILLO

    VIERNES 17.00-18.00H
    1 MIREYA BAUTISTA SÁNCHEZ
    2 MARTA JABALERA POYATOS
    3 HUGO DEL CASTILLO CASTILLA
    4 JUANFRAN CASTILLO SÁNCHEZ
    5 CRISTOBAL ROLDÁN LOPERA
    6 LIBERTAD JIMÉNEZ MARRUFO
    7 MARTA GÓMEZ TORRALBO
    8 CARLA LUNA GÓMEZ
    9 ALEJANDRO GARCÍA SUÁREZ
    10 ELBA VILLOSLADA TORO
    11 JOSÉ BAENA LAFUENTE
    12 LORENZO MELERO GARCÍA
    13 DAVID MARTÍNEZ PALACIOS
    14 CARLOTA MUÑOZ SÁNCHEZ
    15 ANDRÉS DARÍO AGUILAR FUENTES

    GRUPO VERDE

    VIERNES 16.00-17.00
    1 ALFONSO NÚÑEZ HERNÁNDEZ
    2 LUCAS DE LA FUENTE MOLINE
    3 AINHOA PÉREZ MORILLAS
    4 LUCÍA OUIAZZANE DEL PASO
    5 ALEJANDRO LÓPEZ ARBOLEDA
    6 MIGUEL FERNÁNDEZ PERAL
    7 GONZALO PABLO CAIRÚS RODRÍGUEZ
    8 JIMENA MARTÍN PÉREZ
    9 SILVIA PAIZ TORRECILLAS
    10 ASHLEY CHRISTINE PEREIRA SANTOS
    11 MARÍA CABEZAS RIVERA
    12 M.JOSÉ LUNA MENCHÓN
    13 NEREA GARCÍA SÁNCHEZ
    14 DAVID AGUILERA JIMÉNEZ
    15 PABLO AGUILERA JIMÉNEZ
    SUPLENTES:
    1 PABLO LÓPEZ BAUTIS

    GRUPO ROJO

    VIERNES 17.00-18.00H1 CANDELA SEVILLA PÉREZ
    2 ESTHER ALCALÁ MOLINA
    3 CARLA MELERO GARCÍA
    4 EVA FERNANDEZ GARCÍA
    5 LAURA BEATRIZ MARTÍNEZ PALACIOS
    6 IRENE DÍAZ AGUILAR
    7 ROCIO RAYA SÁNCHEZ
    8 NATALIA SEVILLA PÉREZ
    9 SOFÍA SÁNCHEZ MOLINA
    10 ANDREA CABEZAS RIVERA
    11 XABIER SEGURA PÉREZ
    12 PAOLA SÁNCHEZ RODRÍGUEZ
    13 LAURA AGUILERA JIMÉNEZ
    14 MARÍA LÓPEZ BAUTISTA
    15 DANIEL CASTILLO DOMÍNGUEZ

    SUCURSAL PUEBLO

    GRUPO AZUL-AMARILLO

    JUEVES 16.30-17.30H
    1 MARINA DE LA FUENTE MOLINA
    2 MATEO ARBOLEDA SUÁREZ
    3 ARIEL GUIBERT PARISE
    4 VALERIA CASTRO MORALES
    5 DIEGO ALGAR GUIRADO
    6 ALMA NAVARRO MOLINA
    7 EIDER VÍLCHES BAEZA
    8 CRISTIAN PIMENTEL GARCÍA

    GRUPO VERDE/ROJO

    JUEVES 17.30-18.30H
    1 VIOLETA AGUILAR NAVARRO
    2 JOSE ANTONIO ALGAR GUIRADO
    3 MARTA ROBLES ROLDÁN
    4 RUBEN ROBLES ROLDÁN
    5 SAMUEL MUÑOZ TENORIO
    6 ALEJANDRO RUIZ LARA
    7 MARÍA FERNÁNDEZ YAÑEZ

    SUCURSAL BARRIO

    CLUB DE LECTURA 6º PRIMARIA, 1º Y 2º ESO

    JUEVES ALTERNOS 17.00-18.30H
    1 JULIA SEVILLA GALLASTEGUI
    2 MIGUEL FERNÁNDEZ JIMÉNEZ
    3 MARIO FERNÁNDEZ MARTÍNEZ
    4 RAQUEL ROLDÁN LOPERA
    5 BEATRIZ CASTILLO SÁNCHEZ
    6 CÉSAR MARTÍNEZ TRINIDAD
    7 SERGIO MARTÍNEZ TRINIDAD
    8 SONIA MORILLAS NAVARRO
    9 BRISEIDA SILVA NAJARRO
    10 ROCÍO VILLALBA CAMPOS
    11 ALEJANDRO QUESADA HERNÁNDEZ
    12 ISABEL CAMPOS MOLINA

    CLUB DE LECTURA 3º Y 4º ESO, BACHILLERATO

    ÚLTIMO JUEVES DE CADA MES
    1 NOELIA SÁNCHEZ MOLINA
    2 ROSA SÁNCHEZ RODRÍGUEZ
    3 MARÍA RAYA SÁNCHEZ
    4 PAULA FERNÁNDEZ JIMÉNEZ
    5 NEREA FERNÁNDEZ JIMÉNEZ
    6 AIDA SEVILLA FERNÁNDEZ
    7 ELENA QUESADA HERNÁNDEZ
    8 ANA QUESADA HERNÁNDEZ
    9 LARA GONZALEZ
    10 MARTA BAENA
    11 LIDIA PÉREZ UREÑA

    INSCRITOS A ACTIVIDADES PUNTUALES DE BEBETECA

    1 CARMEN GARCIA TORO
    2 NEREA GOMEZ FERNANDEZ
    3 OLIVIA MUÑOZ SANCHEZ
    4 CELIA MARIN BENAVIDES
    5 ARMANDO FERNANDEZ GARCIA
    6 LIAM MOLINA ATIENZA
    7 SOFÍA VIDAL RODRIGUEZ
    8 DANIELLE REYES ROLLO

    INSCRIPCIÓN ACTIVIDADES DE ANIMACIÓN A LA LECTURA 2016/2017biblioteca1

    PULSA AQUÍ PARA ACCEDER AL FORMULARIO acceso directoLa Biblioteca pública municipal “Río Monachil” está integrada en la red de bibliotecas de Andalucía.

    Creada en 1991, cuenta con dos sucursales, una en el Barrio y otra en el casco antiguo del municipio.

    En ella podrás encontrar, más de 20.000 volúmenes:

    • - Amplio fondo infantil y juvenil, Bebeteca.
    • - Libros de diversas materias, novedades literarias…biblioteca3
    • - Extenso fondo de todos los aspectos de nuestra comunidad autónoma.
    • - Dvds, Cds, lectores electrónicos…
    • - Conexión a Internet desde ordenadores para el público y conexión wifi.
    • - Revistas
    • - Sala de estudio

    Programas de animación a la lectura:

    • - Centros escolares
    • - Club de lectura juvenilbiblioteca4
    • - Cuentacuentos (todos los jueves y viernes)
    • - Otras actividades culturales

    Datos de interés: 

    Barrio: c/ Maestro Noguerol s/n Teléfonos: 958302609/673365887/673366345

    Horarios Barrio:

    INVIERNO De lunes a Viernes Mañanas: 10-13 h. Tardes: 16,30-20,30 h.

    VERANO (del 15 de Junio al 15 de Septiembre) De lunes a Viernes Mañanas: 9,30-13,30 h.  

    biblioteca 1

    Horarios Pueblo:

    A partir del miércoles 22 de marzo de 2017 la biblioteca del casco antiguo de Monachil abrirá en horario completo:

    Todas las tardes de 16,30 a 20,30 y las mañanas de los martes, jueves y viernes de 10 a 13 h.

    Pueblo: Plaza Alta nº1  Teléfono: 673366003

    Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

    Catálogo de fondos: OPAC  https://www.juntadeandalucia.es/culturaydeporte/absys/abnopac/abnetcl.cgi

    Servicio de préstamo de libros electrónicos: eBiblio http://andalucia.ebiblio.es/

    biblioteca2

     

    Síguenos en Facebook